Ehrenbürger der Gemeinde Kleinaitingen

Hauptlehrer Albert Steiger
* 15. September 1859, + 06. Juni 1938

Von 1887 bis 1924 Lehrer in Kleinaitingen.
Beschluss des Gemeinderats vom 16.09.1917: "In dankbarer Anerkennung seiner vielen Verdienste um Schule, Kirche und Gemeinde zu seinem 40jährigen Dienstjubiläum (Lehrer, Organist, Gemeindeschreiber)"

 

Johann Geirhos
* 12. Mai 1900, + 07.Mai 1980

Bürgermeister von 1948 bis 1966


Alois Meitinger
*22. April 1924, + 12. Juni 2011

Seit 15.6.45 Gemeindeschreiber
Bürgermeister von 1966 bis 1990
25.07.1990 Ernennung zum Altbürgermeister

 

 

Alois Meitinger am 80. Geb.

Franz Schäfer
*2. Juni 1949,

Bürgermeister von 1990 bis 2014
2016 Ernennung zum Altbürgermeister

 

 

 

 

 
zurück